2020

douch’box – 10 avril – la filature option – bazancourt (51)

2019

l’écume de mai – 7>10 janvier – christopher bjurstrom / mitch fournial (résidence) – l’estran –guidel (56)
douch’box – 12 janvier – l’avant seine – colombes (92)
interlignes – 25 janvier – thomas girault / mitch fournial – festival des libertés numériques – rennes (35)
ciné–débat « pistés par nos gènes » – 26 janvier – maison internationale de rennes – rennes (35)
douch’box – 26 janvier – les tombées de la nuit / les ateliers du vent – rennes (35)
restituton acl – 7 février – test de tunning – edulab –fablab de l’université rennes II – rennes (35)
divina – 18>21 février – scopitone & cie / mitch fournial – espace marcel pagnol – villiers le bel (95)
interlignes – 4 mars – conférence de thomas girault – orange labs – rennes (35)
restituton acl – 7 mars – transparence/transpiration – ferme de quincé – rennes (35)
divina – 28&29 mars – scopitone & cie / mitch fournial – elven (56)
douch’box – 5 avril – T2G – gennevilliers (92)
ateliers mapping – 5 avril – mitch fournial – elven (56)
divina – 12&13 avril – scopitone & cie / mitch fournial – festival puy de mômes – cournon–d’auvergne (63)
restitution acl – 25 avril –archives municipales – rennes (35)
douch’box – 27&28 avril – le hasard ludique – paris 18ème
divina – 28&29 avril – scopitone & cie / mitch fournial – festival marionnetic – pornic (22)
l’écume de mai – 6&7 mai – christopher bjurstrom / mitch fournial (résidence) –tst – st-pol-de-léon (29)
douch’box – 11 mai – la marmaille se jette à l’eau – bellegarde–sur–valserine (01)
divina – 27>29 mai – scopitone & cie / mitch fournial – bouffou théâtre à la coque – hennebont (56)
douch’box – 9 juin – rue d’tournée – art et troc – tourville–la–rivière (76)
douch’box – 15 juin – centre culturel la bulle – bédée (35)
game & watch – 25 juin > 7 juillet – exposition « playground » – arthur masson – site gallery sheffield (uk)
douch’box – 29&30 juin – festival les esclaffades – st helen (22)
douch’box – 6 juillet – les tombées de la nuit – rennes (35)
douch’box – 25 juillet – les jeudis de l’été – saint–pol–de–léon (29)
douch’box – 7 septembre – espace senghor – verson (14)
douch’box – 11&12 septembre – 50 ans de l’université – rennes 2 & campus mazier (35–22)
douch’box – 21>24 septembre – festival international de la marionette – charlevilles–mezières (08)
survivance – 5 octobre – mitch fournial – cité internationale universitaire – nuit blanche paris – paris 15ème
blaapthe – 7&8 décembre – projection mapping / mediathèque de pont-aven – pont-aven (29)
douch’box – 7&8 décembre – fêtes de la st nicolas – nancy (54)
douch’box – 13 décembre – mci option – lausanne (ch)
douch’box – 20 décembre – mci option – neuchâtel (ch)

 

2018

restitution acl – 19 décembre – passage secret – atelier 4c –les champs libres – rennes (35)
douch’box – 1 et 2 décembre – fête de la st nicolas – nancy (54) – annulé
douch’box – 24 novembre – les 20 ans du brise glace – annecy (74)
vivier – 19>23 novembre – laboratoire de création – les ateliers du vent – rennes (35)
15>18 novembre – atelier porte ouverte (apo) – rennes art week end – rennes (35)
1>3 novembre – résidence – robic’s club – l’estran – mitch fournial – guidel (56)
30 octobre – divina – scopitone & cie – festimomes – mitch fournial– orsay (91)
24 octobre – divina – scopitone & cie – festival marmaille – mitch fournial – rennes (35)
8>12 octobre – la ville comme décor – formation fai–ar – mitch fournial – marseille (13)
3, 10, 17, 24, 31 octobre – acl sous titre – alaska – rennes (35)
27 septembre – décollage de la navette des acl (lancement de la saison)  – les ateliers du vent – rennes (35)
15 septembre – interlignes –thomas girault / mitch fournial – journée du patrimoine – saint–sebatstien–sur–loire (44)
13 septembre – douch’box – université st brieuc – st brieuc (22)
12 septembre – douch’box – université rennes 2 – rennes (35)
30 aout – présentation des créations de la sophiste – conseil culturel de bretagne – rennes (35)
27>29 aout – résidence – l’écume de mai – christofer bjurstrom – rennes (35)
21>25 août – douch’box – festival internationnal de théâtre de rue – aurillac (15)
7 –8 juillet – douch’box – dinard (35)
30 juin – douch’box– festival caravanes & cie – peillac (35)
21 juin – douch’box–bistrot de la cité– rennes (35)
7 &8 juin – interlignes – thomas girault / mitch fournial – spéléographies – biennale des écritures – rennes
4&8 juin – résidence thomas girault – spéléographies – biennale des écritures – rennes
20 avril – divina – scopitone & cie – festival marionnet’ic – mitch fournial – binic (22)
13>15 avril – divina – scopitone & cie – festival saperlipuppet – mitch fournial – la chapelle–sur–erdre (44)
11 avril – divina – scopitone & cie – festival puy de mômes – mitch fournial – cournon–d’auvergne (63) – annulé
28&29 mars – divina – scopitone & cie –mitch fournial – achères (78)
20 mars – divina – scopitone & cie – l’estran –mitch fournial – guidel (56)
15&16 mars – création divina – scopitone & cie – festival méliscènes – mitch fournial – auray (56)
7>14 mars – résidence divina – scopitone & cie – centre culturel athena –mitch fournial – auray (56)
26 février > 2 mars – résidence divina – scopitone & cie – lillico – mitch fournial – rennes
18>23 février – résidence divina – scoptione & cie – bouffou theâtre – mitch fournial – hennebont (56)
31 janvier – lancement de saison–ateliers de création libre–rennes
26 janvier au 1er février –résidence divina – scoptione & cie –centre culturel athena – mitch fournial – auray (56)

2017

20 au 29 décembre – résidence divina  – scoptione & cie – l’estran – mitch fournial – guidel (56)
4 au 17 décembre – résidence divina – scoptione & cie – bouffou theâtre – mitch fournial – hennebont (56)
21 octobre au 5 novembre – résidence divina – scoptione & cie – l’estran –mitch fournial – guidel (56)
7 octobre – interlignes – thomas girault / mitch fournial – nuit blanche paris – archives nationales
9 septembre – mapping vidéo – soirée frangines & co – ubu – rennes
28 août au 1er septembre – residence divina – scopitone & cie – intervalle – mitch fournial – noyal–sur–vilaine (35)
4 au 6 aout – douch’box – festival visions – plongonvelin (29)
24 au 30 juillet – résidence interlignes – les ateliers du vent – rennes
12 juillet – train de vie – festival transat en ville – rennes
24 juin – survivance – jour de la lune noire – les ateliers du vent–rennes
22 juin – fin de soirée – hotel pasteur– rennes
8 juin – multidiffusion au coq gadby – agence revents – rennes
20 au 30 mai – tournage 360°– train de vie – rennes
21 mai – installation puzzle – fete de la parentalité – rennes
17 mai – rendre affligeant – restitution acl – les ateliers du vent – rennes
17 mai – résidence divina – scopitone & cie – jungle – mitch fournial – le rheu (35)
5 au 12 mail – résidénce de création – les désencordés – ay roop –théâtre du vieux st etienne – mitch fournial – rennes
24 avril au 30 avril – projection vidéo – festival national du film d’animation – mitch fournial – bruz / afca
22 avril – générale train de vie – centre culturel jacques duhamel – vitré
18 au 21 avril –résidence train de vie – centre culturel jacques duhamel – vitré
20 & 21 mars – atelier théâtral avec les habitants – sabot d’or – st gilles
18 mars – rencontre et lecture avec les habitants – bibliothèque municipale – st gilles
6 au 17 mars – résidence construction décors – train de vie – ateliers du vent – rennes
8 mars – rencontre et lecture avec les habitants – bibliothèque municipale – st gilles
4 mars – rencontre et lecture avec les habitants – bibliothèque municipale – st gilles
2 mars – restitution ateliers mapping / collectif flou– mjc grand cordel– rennes
1 au 4 mars – résidence de création – train de vie –st gilles
27 & 28 février – résidence de création – train de vie –st gilles
20 au 24 février – ateliers mapping – mjc grand cordel – rennes
13 au 15 février – résidence train de vie – antipode – rennes
11 au 24 février – exposition train de vie – mairie – st gilles
9 février – résidence écriture train de vie – rennes
janvier  – puzzle – atelier initiation au numérique dans les écoles de rennes métropole – mille au carré / armada – rennes
25 & 26 janvier –résidence écriture – train de vie
19 janvier – game & watch – dazibao – pratiques numériques actuelles – rennes
19 janvier – ouverture des ateliers de création libre + douchbox– les ateliers du vent – rennes
17 & 18 janvier – séminaire artistique des ateliers du vent – binic (22)
13 janvier – survivance – festival treize – antipode – rennes
13 janvier – douch’box – festival treize – les ateliers du vent – rennes
11 & 12 janvier – résidence écriture – train de vie – rennes

2016

17 décembre – douch’box – salle guy ropartz – rennes
2 décembre – atelier adami culture experience days – rencontres transmusicales – rennes
11 au 13 novembre – captation ladb – les allumés du bidon – louverné (53)
22 octobre – captation ladb – les allumés du bidon –louverné (53)
24 & 25 septembre –scenographie agora – festival i’m from rennes
16 & 17 septembre – scenographie agora – festival i’m from rennes
du 23 au 26 aout – residence la divina / scopitone & cie – theatre de la parcheminerie – mitch fournial –  rennes
7 aout – survivance – festival vision au fort de berthaume
6 aout – survivance – festival vision au fort de berthaume
5 aout – survivance – festival vision au fort de berthaume
du 30 juin au 5 juillet – residence we code expo – les ateliers du vent a rennes
8 juin – game & watch – dazibao / crij bretagne
19 mai – corps etherique – hors lit #9 – mitch fournial & pascal pellan – hotel pasteur – rennes
18 mai – corps etherique – hors lit #9– mitch fournial & pascal pellan – hotel pasteur – rennes
du 9 au 11 mai – residence corps etherique – les ateliers du vent a rennes
du 11 au 22 avril – residence architectural sonar works– centre des arts d’enghien les bains – scene conventionnee ecritures numeriques – enghien les bains (95)
19 mars – albireo – la basse division – vezin le coquet (35)
6 fevrier – corps etherique – l’antichambre – mordelles (35)
22 janvier – restitution train de vie – les ateliers du vent – rennes
21 janvier – restitution train de vie – les ateliers du vent – rennes
janvier – ateliers train de vie – tout a tout – rennes
de janvier a decembre – acl / ateliers de creation libre – la sophiste – rennes

2015

7 au 13 decembre – accompagnement technique – festival du film d’animation – mitch fournial – bruz (35)
5 decembre – ruben – tournee des transmusicales / l’etage le liberte – rennes
28 octobre – game & watch – festival kultur’mix a dijon
27 novembre – ruben – tournee des transmusicales / le cargo – mitch fournial – caen
14 novembre – ruben – tournee des transmusicales / le coatelan – mitch fournial – morlaix
12 novembre – ruben – tournee des transmusicales / ubu – mitch fournial – rennes
du 1 au 3 novembre – residence ruben – ubu – mitch fournial – rennes
octobre a decembre – ateliers train de vie – tout a tout a rennes
du 1 au 15 octobre – residence train de vie – les ateliers du vent a rennes
20 septembre – hommage a dubon dubonnet – archives departementales d’ille et vilaine
19 septembre – hommage a dubon dubonnet – archives departementales d’ille et vilaine
17 septembre – conception technique / cine concert vanishing point – festival i’m from rennes
du 1 au 5 septembre – residence hommage a dubon dubonnet – les ateliers du vent a rennes
de juin a decembre – acl / ateliers de creation libre – la sophiste
28 mai – murmurs – les containers / les ateliers du vent – rennes
du 25 au 28 mai – residence murmurs – les ateliers du vent – rennes
du 13 au 17 avril – ateliers mapping – mjc brequigny – rennes
du 4 avril au 31 mai – scramble suit – les bouillants #7 – vern sur seiche (35)
9 avril – au doigt et a l’œil – maison des associations – rennes
du 2 au 4 avril – residence hommage a dubon dubonnet – les ateliers du vent – rennes
2 avril – ondes portees – nd4j / les champs libres – rennes
2 avril – douch’box – nd4j / les champs libres – rennes
du 16 au 20 mars – residence scramble suit – les bouillant #7 – vern sur seiche (35)
13 mars – au doigt et a l’œil – espace des 2 rives – rennes
1 mars – ruben – les champs libres – rennes
de fevrier a mars – ateliers mapping – college emile zola & espace des 2 rives – rennes
du 23 au 27 fevrier – residence scramble suit – les bouillant #7 – vern sur seiche (35)
17 fevrier – mardi gras jour ferie – production du bal masqué – salle de la cité – halle martenot –  rennes
11 fevrier – residence ruben – 6×4 – laval
10 fevrier – residence ruben – 6×4 – laval
de janvier a juin – ateliers periscolaires de mapping – ecole louise michel – association electronik – rennes
de janvier a juin – ateliers periscolaires de synesthesie couleur & son – ecole jean rostand – association electronik

2014

19 novembre – ondes portees – mouvances – rennes
31 octobre – ondes portees – les ateliers du vent – rennes
4 octobre – ondes portees – credit municipal de paris – nuit blanche – paris
4 octobre – douch’box – l’autre lieu – inauguration de la mediatheque – le rheu (35)
octobre – creation de dispositifs de mediation museale – museomix ouest – nantes (44)
29 septembre – les murs ont des yeux – festival reveries modernes – chateau de suscinio / l’echonova
28 septembre – les murs ont des yeux – festival reveries modernes – chateau de suscinio / l’echonova
27 septembre – les murs ont des yeux – festival reveries modernes – chateau de suscinio / l’echonova
21 juin – vu a la tv – les ateliers du vents – rennes
16 juin – douch’box – 20 ans du village – bazouges la perouse
1 juin – hommage a dubon dubonnet – place sainte anne – rennes
du 20 mai au 15 juin – skrunda–1 la victoire commence ici – exposition quelles sont nos ruines – les ateliers du vents – rennes
3 avril – douch’box – dimanche du jardin moderne – les gens libres –  les champs libres – rennes
27 mars – mapping sur corps – les ateliers du vent a rennes
du 24 au 26 mars – residence mapping sur corps – le triangle rond / image sorbet – les ateliers du vent a rennes
14 mars – au doigts et a l’oeil – l’antipode / les urbaines
13 mars – au doigts et a l’oeil – l’antipode / les urbaines
12 mars – au doigts et a l’oeil – l’antipode / les urbaines
4 mars – mardi gras jour ferie – centre ville de rennes
22 fevrier – douch’box – opera de rennes

2013

15 decembre – les murs ont des yeux – les ateliers du vents – rennes
14 decembre – les murs ont des yeux – les ateliers du vents – rennes
13 decembre – les murs ont des yeux – les ateliers du vents – rennes
12 decembre – les murs ont des yeux – les ateliers du vents – rennes
24 novembre – les murs ont des yeux – l’antipode – rennes
23 novembre – les murs ont des yeux – l’antipode – rennes
22 novembre – les murs ont des yeux – l’antipode – rennes
21 novembre – les murs ont des yeux – l’antipode – rennes
20 novembre – les murs ont des yeux – l’antipode – rennes
5 au 16 novembre – application toile mouvante – festival jazz a l’ouest – rennes
3 avril – douch’box – dimanche du jardin moderne – les gens libres –  les champs libres  – rennes
de septembre a decembre – ateliers periscolaires de mapping – ecole louise michel – association electronik – rennes
de septembre a decembre – ateliers periscolaires de synesthesie couleur & son – ecole jean rostand – association electronik – rennes
21 juin – douch’box – les ateliers du vents –rennes
21 juin – fantasmagorie – ateliers portes ouvertes – les ateliers du vents – rennes
20 juin – fantasmagorie – ateliers portes ouvertes – les ateliers du vents – rennes
16 mai – arbres et visages – dazibao / crij bretagne – rennes
28 avril – game & watch – stun fest / crij bretagne – rennes
27 avril – game & watch – stun fest / crij bretagne – rennes
26 avril – game & watch – stun fest / crij bretagne – rennes
25 avril – game & watch – stun fest / crij bretagne – rennes
24 avril – game & watch – stun fest / crij bretagne – rennes
27 fevrier – my tailer is rich – le pim’s – rennes
10 fevrier – tranches de vie – crij bretagne / jardin numerique 2 – rennes
9 fevrier – tranches de vie – crij bretagne / jardin numerique 2 – rennes
8 fevrier – tranches de vie – crij bretagne / jardin numerique 2 – rennes
7 fevrier – tranches de vie – crij bretagne / jardin numerique 2 – rennes
6 fevrier – tranches de vie – crij bretagne / jardin numerique 2 – rennes
12 fevrier – mardi gras jour ferie – production du bal masqué – salle de la cité – rennes
4 fevrier – agora – trance projection – nantes
16 janvier – my tailer is rich – le pim’s – rennes

2012 & 2011

27 octobre – la boite de pandore – les ateliers du vent – rennes
30 septembre – au doigt et a l’œil – les ateliers du vent – rennes
29 septembre – au doigt et a l’œil – les ateliers du vent – rennes
15 septembre – agora – wisdom festival – riec sur belon (29)
14 septembre – agora – wisdom festival – riec sur belon (29)
21 fevrier – mardi gras jour ferie – salle de la cite – rennes
4 juin 2011 – le goulag de l’amour – l’elaboratoire – rennes